Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Bergerhausen || Eigentümer, gr. Griechenmarkt 70|| AB…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Bergerhausen || Eigentümer, | | 1797 || Pfeil Jacob Casp. || Opfermann B.M.V.ad Grad. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Pheil ||Küster an ad Gradus; Theresia Philips, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Wilhelm Olbertz, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || abgebrochen || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1841 || Boldersdorff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergerhausen || Eigentümer, Gr. Griechenmarkt 70|| AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berger Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Berger Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Pfeil Jacob Casp. | Opfermann B.M.V.ad Grad. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Pheil | Küster an ad Gradus; Theresia Philips, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Wilhelm Olbertz, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | abgebrochen | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1841 | Boldersdorff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bergerhausen | Eigentümer, Gr. Griechenmarkt 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berger Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berger | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermann | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rose | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
