Himmelreich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Haus-<br />name !! Bewohner !! Jahr !! Quelle | ||
|- | |||
| 1801 || Werner || || Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />76 / 98 | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. Juli 2025, 08:38 Uhr
Auch "Im Himmelreich", "Auf dem Himmelreich", "Am Himmelreich" genannt. Eine Straße zwischen Heumarkt und Sassenhof - Paradiesgasse; früher Straßburger Gasse. Himmelreich stammt von der Gaffelgesellschaft Himmelreich; 1.1.1813 = Rue du Paradis - Himmelreich.
Im AB 1859 wird ein Himmelreichgäßchen als unbewohnt gelistet.
Details zu den Häusern:
Nr.
1, 2,
3, 4,
5, 6,
8,
10,
12,
14,
16,
18.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 1201 | 2 | 1084 |
| 3 | 1200 | 4 | 1085 |
| 5 | 1199 | 6 | 1086 |
| 8 | 1087 | ||
| 10 | 1088 | ||
| 12 | 1089 | ||
| 14 | 1090 | ||
| 16 | 1091 | ||
| 18 | 1092 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 35 mit den Häusern 1-25 und 2-16.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St. Johann Evangelist
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-30 - Heumarkt : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Zweite Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen
| Name | Haus-Nr. | Quelle |
|---|---|---|
Bewohner ohne nähere Adresse
| Haus- name |
Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1801 | Werner | Der Freien... Sack- Kalender..., 76 / 98 | |
