HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Ducque|| Kettemann am Dranckgasen-Kranen | | 1797 ||Johan Ducque|| Kettemann am Dranckgasen-Kranen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Steinbüchel ||Tagelöhner; Theresia Schoops, Ehefrau; Paul, Kind; Kaspar Waldbroel, Schiffer; Gertrud Borgnys, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Adam Lützenkirchen, Tagelöhner; Cäcilia Horkenbachs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Ruetz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ruetz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weidenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lipp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Rütz|| Eigentümer, Specereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Glatt||Geschäftsführer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hoffmann||Destillateur||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz||Lohndiener||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Ducque | Kettemann am Dranckgasen-Kranen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Steinbüchel | Tagelöhner; Theresia Schoops, Ehefrau; Paul, Kind; Kaspar Waldbroel, Schiffer; Gertrud Borgnys, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Adam Lützenkirchen, Tagelöhner; Cäcilia Horkenbachs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ruetz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ruetz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weidenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lipp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rütz | Eigentümer, Specereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Glatt | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Destillateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
