Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Hahn||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Hahn||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hahn ||Schneider; Katharina Dewaths, Ehefrau; Christina, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Grass Gérard    || journalier, Taglöhner , ''Rue'' des Peigniers  || Itinéraire ... 1813,71
| 1813 || Grass Gérard    || journalier, Taglöhner , ''Rue'' des Peigniers  || Itinéraire ... 1813,71

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Hahn Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Hahn Schneider; Katharina Dewaths, Ehefrau; Christina, Kind; Agnes, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Grass Gérard journalier, Taglöhner , Rue des Peigniers Itinéraire ... 1813,71
1835 Breuer Heinr. AB Köln 1835
1841 Wolsrecht AB Köln 1841
1841 Helldorf AB Köln 1841
1854 abgebrochen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.