Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Steger|| Kammacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Schallenberg ||Schiffer; Agnes Wolffs, Ehefrau; Georg, Kind; Kaspar, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Birrenbach Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hülse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Rath|| Eigentümer, 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Brenig||Eisenbahnbeamter||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Sträter||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Steger | Kammacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schallenberg | Schiffer; Agnes Wolffs, Ehefrau; Georg, Kind; Kaspar, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Birrenbach Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hülse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rath | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brenig | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sträter | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
