Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Adam Mechenich||  Schuh-Hoelzerschneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Adam Mechenich||  Schuh-Hoelzerschneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adam Mechenig||Schuh-Holzschneider; Maria Anna Essers, Ehefrau; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Gerhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mungs Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mungs Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Munk ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Munk || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854
| 1854 || Munk || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Adam Mechenich Schuh-Hoelzerschneider AB Köln 1797
1799 Adam Mechenig Schuh-Holzschneider; Maria Anna Essers, Ehefrau; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Gerhard, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mungs Margaretha, Wwe. AB Köln 1835
1841 Munk AB Köln 1841
1854 Munk Eigentümer, Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.