HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:AmFrankenturm-1,3,5.jpg|mini|Am Frankenturm Nr. 1, Nr. 3 und Nr. 5]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ludwig Hüppler|| Tabacspinner | | 1797 ||Ludwig Hüppler|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ludwig Hoppeler ||Tabakspinner; Maria Kamps, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stark Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || van Moersch Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lützmann Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || || Packhaus v. Wwe. Fromm || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stark || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rodorigo || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Starck || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bings || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hittorf Wwe. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Höfgens || Gemüsehändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ludwig Hüppler | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Hoppeler | Tabakspinner; Maria Kamps, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stark Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | van Moersch Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lützmann Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Packhaus v. Wwe. Fromm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stark | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rodorigo | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Starck | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bings | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hittorf Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Höfgens | Gemüsehändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
