HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Kolff|| Tabacspinner | | 1797 ||Wilh. Kolff|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Michael Pütz ||Tagelöhner; Christina Breiers, Ehefrau; Anton, Sohn; Wilhelm Pfeiffer, Tagelöhner; Elisabeth Brünagels, Ehefrau; Katharina, Kind; Ägidius, Kind; Johann Noll, Tagelöhner; Katharina Hermans, Ehefrau; Jakob, Kind; Magdalena, Kind; Theodor Wagener, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Weiß Peter Tillmann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wernes A. Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weiß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baumeister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Weyer|| Eigentümer, Rothgerbach 1 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Weyer|| Eigentümer, Rothgerbach 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Leopold Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Leopold Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Kolff | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Pütz | Tagelöhner; Christina Breiers, Ehefrau; Anton, Sohn; Wilhelm Pfeiffer, Tagelöhner; Elisabeth Brünagels, Ehefrau; Katharina, Kind; Ägidius, Kind; Johann Noll, Tagelöhner; Katharina Hermans, Ehefrau; Jakob, Kind; Magdalena, Kind; Theodor Wagener, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weiß Peter Tillmann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wernes A. Gertr., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weiß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baumeister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyer | Eigentümer, Rothgerbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leopold Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
