HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||---|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||---|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Wilhelm Hohstrass ||Schiffer; Johanna Rosenblehs, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oberreuter Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Horstmann Johann Phil. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schiefer Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Oberreuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fügen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Höffgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Horstmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Bremmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Oberreiter || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Besse || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faßbender || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moog || Calculator || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Horstmann || Eigentümer, Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wallraff || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Wilhelm Hohstrass | Schiffer; Johanna Rosenblehs, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oberreuter Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Horstmann Johann Phil. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schiefer Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oberreuter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fügen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Höffgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Horstmann | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Bremmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oberreiter | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Besse | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbender | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moog | Calculator | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Horstmann | Eigentümer, Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wallraff | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
