HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hilgerus Nell|| Koerbmacher | | 1797 ||Hilgerus Nell|| Koerbmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hilger Nell ||Kammmacher; Margareta Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bowe|| Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Heim||Steuermann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Paul||Schlosser||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hilgerus Nell | Koerbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hilger Nell | Kammmacher; Margareta Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schäfer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bowe | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heim | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paul | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
