Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Müller|| Tabacspinner | | 1797 ||Henr. Müller|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Heinrich Müller ||Tabakspinner; Helena Jansen, Ehefrau; Johann Baptist Roland, Tagelöhner; Agnes Müllers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reuschenbach Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reuschenbach Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Farrelmann August || || AB Köln 1835 | | 1835 || Farrelmann August || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Rauschenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwegeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Farrelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Rauschenbach|| Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Rauschenbach|| Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Fahrelmann Wwe.||Näherin||AB Köln 1854 | ||
|Fahrelmann Wwe. | |||
|Näherin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Lang||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Lang | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Müller | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Müller | Tabakspinner; Helena Jansen, Ehefrau; Johann Baptist Roland, Tagelöhner; Agnes Müllers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reuschenbach Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Farrelmann August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rauschenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwegeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Farrelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rauschenbach | Eigentümer, Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fahrelmann Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lang | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
