Altes Köln

Domkloster/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Fabri||  Jaeger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Gerard Fabri||  Jaeger|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Fabre ||Jäger; Elisabeth Claude, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Agnes, Tochter; Margareta, Kind; Leo, Kind; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mosler Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mosler Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mosler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Stupp || Eigentümer, Mauritiussteinweg 60 || AB Köln 1854
| 1854 || Stupp || Eigentümer, Mauritiussteinweg 60 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Fabri Jaeger AB Köln 1797
1799 Gerhard Fabre Jäger; Elisabeth Claude, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Agnes, Tochter; Margareta, Kind; Leo, Kind; Anton, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mosler Gertrud, Wwe. AB Köln 1835
1841 Mosler AB Köln 1841
1854 Stupp Eigentümer, Mauritiussteinweg 60 AB Köln 1854
1854 Collignon Kaufmann AB Köln 1854
1854 Oengen Wwe. Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.