Altes Köln

Domkloster/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Carl Jos. v. Hillesheim|| Domcapitular|| AB Köln 1797
| 1797 ||[[Hat Name::Franz Carl Jos. v. Hillesheim]]||[[Hat Beruf::Domcapitular]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Karl Josef von Hillesheim ||Domkapitular; Klara Flach, Cousine; Martha, Cousine; Barbara Gau, Magd; Petronella Berns, Magd; Viktor Loobertz, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Imhoff Cornelius ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Imhoff Cornelius ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Flach, Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Flach, Geschwister ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Imhoff ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Flach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Oppenheim || Eigentümer, Banquier || AB Köln 1854
| 1854 || Oppenheim || Eigentümer, Banquier || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Carl Jos. v. Hillesheim Domcapitular AB Köln 1797
1799 Franz Karl Josef von Hillesheim Domkapitular; Klara Flach, Cousine; Martha, Cousine; Barbara Gau, Magd; Petronella Berns, Magd; Viktor Loobertz, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Imhoff Cornelius AB Köln 1835
1835 Flach, Geschwister AB Köln 1835
1841 Imhoff AB Köln 1841
1841 Flach AB Köln 1841
1854 Oppenheim Eigentümer, Banquier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.