Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Clemens August Maria von Merle||Domcapitular und Weybischoff Sr. kurfürst. Durchl. zu Koellen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Clemens August Merle ||Domkapitular; Peter Hamberger, Knecht; Matthias Lehmann, Knecht; Jakob Junckbecker, Knecht; Elisabeth Bolders, Magd; Katharina Honekers, Magd; Margareta Kleins, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oppenheim Simon || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Oppenheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Oppenheim || Eigentümer, Banquier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 24: | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| | | 1965 || || '''Blaugold-Haus''' || AB Köln 1965 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Domkloster/Haus-Nr. 002}} | {{DEFAULTSORT:Domkloster/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Clemens August Maria von Merle | Domcapitular und Weybischoff Sr. kurfürst. Durchl. zu Koellen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Clemens August Merle | Domkapitular; Peter Hamberger, Knecht; Matthias Lehmann, Knecht; Jakob Junckbecker, Knecht; Elisabeth Bolders, Magd; Katharina Honekers, Magd; Margareta Kleins, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oppenheim Simon | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oppenheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oppenheim | Eigentümer, Banquier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Blaugold-Haus | AB Köln 1965 |
