Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Fraeul. Antonetta von Geyr|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Fraeul. Antonetta von Geyr|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
|1797||Fraeul. Henr. von Geyr|| ||AB Köln 1797 | |1797||Fraeul. Henr. von Geyr|| ||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Antonia von Geyrs ||Rentnerin; Gerlach Küpper, Priester; Mechthild Neppers, Näherin; Johann Moll, Geselle; Gertrud Boes, Köchin; Gertrud Wichterich, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Johanning et Wwe. Cramer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || || Cramer et Comp. || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Greis Jacob || Garten-Director und Lehrer der Botanik || AB 1835,186 | |||
|- | |||
| 1841 || Tilmes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Cramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mund Geschw. || Lehrerinnen || AB Köln 1854 | | 1854 || Mund Geschw. || Lehrerinnen || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Fraeul. Antonetta von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Fraeul. Henr. von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Antonia von Geyrs | Rentnerin; Gerlach Küpper, Priester; Mechthild Neppers, Näherin; Johann Moll, Geselle; Gertrud Boes, Köchin; Gertrud Wichterich, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Johanning et Wwe. Cramer | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Cramer et Comp. | AB 1835 | |
| 1835 | Greis Jacob | Garten-Director und Lehrer der Botanik | AB 1835,186 |
| 1841 | Tilmes | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Cramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mund Geschw. | Lehrerinnen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mund | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
