Altes Köln

Domkloster/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Palm||  an der Oelmaass bedient|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Palm||  an der Oelmaass bedient|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Reinard ||Lehrer; Friederike Kugelers, Schwester; Wilhelmina, Kind; Katharina Kleitzen, Magd; Michael Venedey, Jurist; Theodor Faber, Lehrer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Dom-Pfarrschule  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Dom-Pfarrschule  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Mund Maria Magd. Cath. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mund Maria Magd. Cath. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mund J. u. M. ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 23:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Palm an der Oelmaass bedient AB Köln 1797
1799 Philipp Reinard Lehrer; Friederike Kugelers, Schwester; Wilhelmina, Kind; Katharina Kleitzen, Magd; Michael Venedey, Jurist; Theodor Faber, Lehrer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dom-Pfarrschule AB Köln 1835
1835 Mund Maria Magd. Cath. AB Köln 1835
1841 Mund J. u. M. AB Köln 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.