Altes Köln

Auf der Litsch/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Franz Georg. Anton Holbach seel. wittwe || || AB Köl…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franz Georg. Anton Holbach seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Georg. Anton Holbach seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Henr. Wilh. Holbach || Notar- und Canzellist. || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Wilh. Holbach || Notar- und Canzellist. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Hollbachs ||Witwe, ohne; Heinrich Wilhelm Hollbach, Sohn, Notar und Kanzlist; Andreas o.A., Gerichtsdiener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Rey Wittwe Francisca ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 102
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Georg. Anton Holbach seel. wittwe AB Köln 1797
1797 Henr. Wilh. Holbach Notar- und Canzellist. AB Köln 1797
1799 o.A. Hollbachs Witwe, ohne; Heinrich Wilhelm Hollbach, Sohn, Notar und Kanzlist; Andreas o.A., Gerichtsdiener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Rey Wittwe Francisca AB Köln 1797 idf 1820, 102
1854 Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.