Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Saurland|| Verwalter zum H. Geist|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Saurland|| Verwalter zum [[Heiliggeisthaus|H. Geist]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Saurland ||Krankenhausverwalter an Hl. Geist; Margareta Urbach, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Agnes Kröls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Fröhlich E., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Zwirner Ernst || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fröhlich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Blömer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fröhlich Wwe. || Eigentümer, Christophstr. 34 || AB Köln 1854 | | 1854 || Fröhlich Wwe. || Eigentümer, Christophstr. 34 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Hackhausen || Lithograph || AB Köln 1854 | | 1854 || Hackhausen || Lithograph || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854-- || Eisen || Eigentümer, Buchhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Saurland | Verwalter zum H. Geist | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Saurland | Krankenhausverwalter an Hl. Geist; Margareta Urbach, Ehefrau; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Agnes Kröls, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fröhlich E., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zwirner Ernst | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fröhlich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blömer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröhlich Wwe. | Eigentümer, Christophstr. 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hackhausen | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eisen | Eigentümer, Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
