Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Heiliggeisthaus|Hospital zum Heil. Geist]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Heiliggeisthaus|Hospital zum Heil. Geist]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Fröhlich E., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Zwirner Ernst || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fröhlich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Blömer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fröhlich || Eigentümer, Christophstr. 34 || AB Köln 1854 | | 1854 || Fröhlich || Eigentümer, Christophstr. 34 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hospital zum Heil. Geist | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Fröhlich E., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zwirner Ernst | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fröhlich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blömer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröhlich | Eigentümer, Christophstr. 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler | Landger.-Assessor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
