HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Jos. Wilken|| Kirchmeister, Bürgerfaehndrich, und Perückenmacher | | 1797 ||Franz Jos. Wilken|| Kirchmeister, Bürgerfaehndrich, und Perückenmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Baptist Wagener ||Perückenmacher; Gertrud Wilcken, Ehefrau; Josef, Sohn; Martin, Sohn; Heinrich, Sohn; Gertruds, Kind; Sofia, Kind; Henrietta, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; o.A. Wilcken, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Alstadt Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Richartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fahreitz || Eigentümer, in Bonn || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boschütz || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cremer || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Effelsberg || Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gruber || Damenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kayser || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lang || Haarflechterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuß || Hofschuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Fruchtträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Simons || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stockhausen Wwe. || Taglöhn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wipperfürth || Bandfärber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Wilken | Kirchmeister, Bürgerfaehndrich, und Perückenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Baptist Wagener | Perückenmacher; Gertrud Wilcken, Ehefrau; Josef, Sohn; Martin, Sohn; Heinrich, Sohn; Gertruds, Kind; Sofia, Kind; Henrietta, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; o.A. Wilcken, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Alstadt Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fahreitz | Eigentümer, in Bonn | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boschütz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Effelsberg | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gruber | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kayser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lang | Haarflechterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Hofschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Fruchtträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stockhausen Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Bandfärber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
