HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Hendrichs|| Steinmetzer | | 1797 ||Wilh. Hendrichs|| Steinmetzer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Hendrichs ||Steinmetz; Apollonia Baurmans, Ehefrau; Jakob, Sohn; Johann, Sohn des Bruders; Klara, Tochter; Agnes, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Peter, Kind; Eva Lentzem, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Heß Lucia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || Heß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eikermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fröhlich || Eigentümer, am Hof 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eikemann || Tapisseriehandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hess Wwe. || Kleinhandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Hendrichs | Steinmetzer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Hendrichs | Steinmetz; Apollonia Baurmans, Ehefrau; Jakob, Sohn; Johann, Sohn des Bruders; Klara, Tochter; Agnes, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Peter, Kind; Eva Lentzem, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heß Lucia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Heß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eikermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröhlich | Eigentümer, am Hof 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eikemann | Tapisseriehandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hess Wwe. | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
