Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Peter (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Doetsch||  Zuckerbecker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Doetsch||  Zuckerbecker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Olcks ||Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Margareta Brogers, Tagelöhnerin; Christina Blumeyers, Tagelöhnerin; Klara Habillius, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Gref Anton    || Schneider      || AB 1822,179                   
| 1822 || Gref Anton    || Schneider      || AB 1822,179                   

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Doetsch Zuckerbecker AB Köln 1797
1799 o.A. Olcks Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Margareta Brogers, Tagelöhnerin; Christina Blumeyers, Tagelöhnerin; Klara Habillius, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Gref Anton Schneider AB 1822,179
1835 Greff Anton Schneider AB 1835,186
1841 Graff AB 1841,
1854 Restauration von Weiler Eigentümer, Gottesgnaden 1 AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931