Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Christian Bolder||  Fasbinder, u. halt Lehnpferd|| AB Köln 1797
| 1797 ||Christian Bolder||  Fasbinder, u. halt Lehnpferd|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Bolder ||Fassbinder; Magdalena Wilms, Ehefrau; Gertrud Wilms, Schwester; Heinrich Schneider, Fassbindergehilfe; Katharina Schuhmacher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Boesenhagen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Boesenhagen Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Bolder Fasbinder, u. halt Lehnpferd AB Köln 1797
1799 Christian Bolder Fassbinder; Magdalena Wilms, Ehefrau; Gertrud Wilms, Schwester; Heinrich Schneider, Fassbindergehilfe; Katharina Schuhmacher, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Boesenhagen Peter AB Köln 1835
1835 Düringer Dominik AB Köln 1835
1841 Bösenhagen AB Köln 1841
1841 Zwenger AB Köln 1841
1854 Boesenhagen Eigentümer, Faßbindm. AB Köln 1854
1854 Gilles Steuermann AB Köln 1854
1854 Schuhmacher Brückenwärter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.