Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Zündorff||  Saltzvasal|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Zündorff||  Saltzvasal|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Zündorf ||Salzmesser; Johanna Maria Rosel, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Josefa, Kind; Gertrud Kühnen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Oeppen Johann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Oeppen Johann Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Zündorff Saltzvasal AB Köln 1797
1799 Johann Zündorf Salzmesser; Johanna Maria Rosel, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Josefa, Kind; Gertrud Kühnen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Oeppen Johann Joseph AB Köln 1835
1841 Scholl AB Köln 1841
1841 Unger AB Köln 1841
1841 Mettje AB Köln 1841
1841 Küppers AB Köln 1841
1854 Scholl Eigentümer, Kleidermacher AB Köln 1854
1854 Münch Eisenbahnbeamter AB Köln 1854
1854 Oberbach Hutmacher AB Köln 1854
1854 Schmidt Schneider AB Köln 1854
1854 Sürth Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Te Polt Putzmacherin AB Köln 1854
1854 Verkerk Steuermann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.