Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bartholom. Zündorff|| Glaser|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gabriel Ockum ||Tagelöhner; Katharina Weingärtner, Ehefrau; Angelus, Kind; Paul Königsfeld, Schiffsgehilfe; Katharina Hebenstreit, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Becker Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Anrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Löffelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Beuthel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wünerberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lampe || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heiermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Anrath || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gräven Wwe. || Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Holz || [[Schürger]] || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Junker || Schiffbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 036}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Zündorff | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gabriel Ockum | Tagelöhner; Katharina Weingärtner, Ehefrau; Angelus, Kind; Paul Königsfeld, Schiffsgehilfe; Katharina Hebenstreit, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Becker Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Anrath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Löffelmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beuthel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wünerberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lampe | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heiermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Anrath | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gräven Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holz | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junker | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
