Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Wilhelms||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Wilhelms||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Wilms ||Fassbinder; Margareta Noten, Ehefrau; Christian, Kind; Maria, Kind; Sebastian, Kind; Katharina, Kind; Daniel Hochkeppel, Gehilfe; Heinrich Blum, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Mertens Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Spöllgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Spöllgen || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Spöllgen || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Wilhelms Fasbinder AB Köln 1797
1799 Peter Wilms Fassbinder; Margareta Noten, Ehefrau; Christian, Kind; Maria, Kind; Sebastian, Kind; Katharina, Kind; Daniel Hochkeppel, Gehilfe; Heinrich Blum, Lehrjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mertens Joseph AB Köln 1835
1841 Spöllgen AB Köln 1841
1854 Spöllgen Eigentümer, Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.