HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henrich Schreiner|| Schneider | | 1797 ||Henrich Schreiner|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Schreiner ||Schneidergehilfe; Gertrud Spelts, Ehefrau; Sofia Beckers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Statz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || von der Schulenburg Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Statz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Juchem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Probst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strunk || Krahnenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Walter || Corrector || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 045}} | |||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henrich Schreiner | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schreiner | Schneidergehilfe; Gertrud Spelts, Ehefrau; Sofia Beckers, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Statz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | von der Schulenburg Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Statz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Juchem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Probst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunk | Krahnenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walter | Corrector | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
