HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Engelbert Pirat || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Engelbert Pirat || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wolff ||Fassbinder; Sibilla Schnorrenberg, Ehefrau; Wilhelm Schnorrenberg, Lehrjunge; Margareta Andresen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wolf Sibilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Wolff|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 ||Wolff|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Fürth||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Fürth | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Pirat | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wolff | Fassbinder; Sibilla Schnorrenberg, Ehefrau; Wilhelm Schnorrenberg, Lehrjunge; Margareta Andresen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wolf Sibilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fürth | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
