Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Hermann Stocker || Fasbinder, seel. wittwe || AB Köln…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hermann Stocker || Fasbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Stocker || Fasbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Benedikt Kramer ||Fassbinder; Katharina Meckers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Schreiner, Lehrjunge; Luzia Laplume, Dienstmädchen; Eva Fischenich, Tante || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stabelmann Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nettesheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kramer|| Eigentümer, Heumarkt 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Ficks||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Gelsdorf||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Rings||Schiffbauer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Stocker | Fasbinder, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Benedikt Kramer | Fassbinder; Katharina Meckers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Schreiner, Lehrjunge; Luzia Laplume, Dienstmädchen; Eva Fischenich, Tante | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stabelmann Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nettesheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kramer | Eigentümer, Heumarkt 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ficks | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gelsdorf | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rings | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
