Altes Köln

Fischmarkt/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Georg Ross || Kohlträger || AB Köln 1797
| 1797 || Georg Ross || Kohlträger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Beckers ||Schneidergehilfe; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Gottfried Walt, Tagelöhner; Franz Waldeck, Schiffsgehilfe; Katharina Welter, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Oesterreich Anna Max., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mersch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Mangold|| Eigentümer, Maximinenst. 79  || AB Köln 1854
| 1854 ||Mangold|| Eigentümer, Maximinenst. 79  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Himichen||Schuhmacher||AB Köln 1854
|Himichen
|Schuhmacher
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Stammel Wwe.||Wäscherin||AB Köln 1854
|Stammel Wwe.
|Wäscherin
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Georg Ross Kohlträger AB Köln 1797
1799 Johann Beckers Schneidergehilfe; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Gottfried Walt, Tagelöhner; Franz Waldeck, Schiffsgehilfe; Katharina Welter, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Oesterreich Anna Max., Wwe. AB Köln 1835
1841 Mersch AB Köln 1841
1854 Mangold Eigentümer, Maximinenst. 79 AB Köln 1854
1854 Himichen Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Stammel Wwe. Wäscherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.