Altes Köln

Fischmarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Wilhelm Hermanns || Schuster || AB Köln 1797 |- | 185…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Hermanns || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Hermanns || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Wilhelm Hermans ||Schuhmachergehilfe; Elisabeth, Tochter; Andreas Piering, Gehilfe auf einem Zollschiff; Heinrich Tives, Schiffsgehilfe; Gertrud Lützenkirchen Ehefrau; Gottfried, Kind; Hermann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Trips Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Trips ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Wirth ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Haas|| Kinderwarteschule || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Hermanns Schuster AB Köln 1797
1799 Wilhelm Hermans Schuhmachergehilfe; Elisabeth, Tochter; Andreas Piering, Gehilfe auf einem Zollschiff; Heinrich Tives, Schiffsgehilfe; Gertrud Lützenkirchen Ehefrau; Gottfried, Kind; Hermann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Trips Joseph AB Köln 1835
1841 Trips AB Köln 1841
1841 Wirth AB Köln 1841
1854 Haas Kinderwarteschule AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.