Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Küpper|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Küpper|| Tagloehner|| AB Köln 1797, 88 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Wilms ||arm; Hubert Flock, Tagelöhner; Katharina Sibertz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Mullers Franz || || AB Köln 1797 idF 1820, 88 | |||
|- | |||
| 1835- || Marthion Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-|| Schumacher Gertrud, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Ausgangsthor von A. Harff || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || ein Ausgangsthor || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Marthion || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Krauß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ausgang von Godenau || Lagerhäuser v. Gebr. Dürst, Mühlengasse 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Ausgang von Godenau || Lagerhäuser v. Gebr. Dürst, Mühlengasse 21 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Küpper | Tagloehner | AB Köln 1797, 88 |
| 1799 | Maria Wilms | arm; Hubert Flock, Tagelöhner; Katharina Sibertz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Mullers Franz | AB Köln 1797 idF 1820, 88 | |
| 1835- | Marthion Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Schumacher Gertrud, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ausgangsthor von A. Harff | AB Köln 1835 | |
| 1841 | ein Ausgangsthor | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Marthion | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Krauß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ausgang von Godenau | Lagerhäuser v. Gebr. Dürst, Mühlengasse 21 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
