Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Datum !! | ! Datum !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter von Gruben ||Jurist; Magdalena, Schwester; Ernestina, Schwester; Christina, Schwester; Maria, Schwester; Anna Schmahls, Magd; Johann Zurlöven, Rentner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1801 || Peter von Gruben ||Advokat in Köln ||Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />71 / 98 bei BSB =<br />[https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=70,71] | |||
|- | |||
| 1835 || Heckmann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heckmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herriger || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Herriger || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 3. August 2025, 06:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Peter von Gruben | Jurist; Magdalena, Schwester; Ernestina, Schwester; Christina, Schwester; Maria, Schwester; Anna Schmahls, Magd; Johann Zurlöven, Rentner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1801 | Peter von Gruben | Advokat in Köln | Der Freien... Sack- Kalender..., 71 / 98 bei BSB = [1] |
| 1835 | Heckmann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heckmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herriger | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
