HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Peter Cobelentz||Geistl. Chorisocius ad St. Severin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Peter Cobelentz||Geistl. Chorisocius ad St. Severin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Jakob Esser || | | 1799 || Jakob Esser ||Taglöhner; Gertrud Roerich, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10759159&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Goetzen Jean || garçon batelier, Schifferknecht || Itinéraire ... 1813,70 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Götzen Wilhelm || || AB 1835, | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Moll || || AB | | 1841 || Goetzen Wilhelm|| Scheiner-Meister || AB 1841,56 | ||
|- | |||
| 1841 || Moll || || AB 1841, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Götzen || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Götzen || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. August 2025, 14:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Cobelentz | Geistl. Chorisocius ad St. Severin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Esser | Taglöhner; Gertrud Roerich, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1813 | Goetzen Jean | garçon batelier, Schifferknecht | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Götzen Wilhelm | AB 1835, | |
| 1841 | Goetzen Wilhelm | Scheiner-Meister | AB 1841,56 |
| 1841 | Moll | AB 1841, | |
| 1854 | Götzen | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Barme | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
