Altes Köln

Bechergasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Vossen ||Handlungsgehilfe; Adelheid Esser, Ehefrau; Agatha, Kind; Mina, Kind; Felicitas, Kind; Christina, Kind; Isabella, Kind; Susanna Girtens, Magd; Franziska Schneider, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Johann Wilhelm Schallenberg ||Weißzeughändler; Elisabeth Langen, Ehefrau; Margareta Schaeffer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rommel Emilian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rommel Emilian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Rommel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Primassin Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Primassin Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Josef Vossen Handlungsgehilfe; Adelheid Esser, Ehefrau; Agatha, Kind; Mina, Kind; Felicitas, Kind; Christina, Kind; Isabella, Kind; Susanna Girtens, Magd; Franziska Schneider, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Johann Wilhelm Schallenberg Weißzeughändler; Elisabeth Langen, Ehefrau; Margareta Schaeffer, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rommel Emilian AB Köln 1835
1841 Rommel AB Köln 1841
1854 Primassin Wwe. Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Siegert jun. Manufacturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.