Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Wilh. Andr. Bayer || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Andr. Bayer || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Andreas Bayer ||Kaufmann in allen Gattungen Ellenwaren; Franz Leven, Schwiegersohn; Sibilla Bayer, Ehefrau; Bernhardina Zillckens, Ladengehilfin; Agnes Müllenmeister, Ladengehilfin; Katharina Schneider, Dienstmädchen|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leven Franz Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leven Franz Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Leven ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Leven|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Leven|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 || Geschw. Krudwig || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Arer ||o.G.  || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Johnen || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Aldendorff, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Wilh. Andr. Bayer in allen Gattungen Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Wilhelm Andreas Bayer Kaufmann in allen Gattungen Ellenwaren; Franz Leven, Schwiegersohn; Sibilla Bayer, Ehefrau; Bernhardina Zillckens, Ladengehilfin; Agnes Müllenmeister, Ladengehilfin; Katharina Schneider, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leven Franz Jos. AB Köln 1835
1841 Leven AB Köln 1841
1854 Leven Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Geschw. Krudwig Eigentümer, AB Köln 1862
1862 Arer o.G. AB Köln 1862
1888 Johnen Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1888
1888 Aldendorff, Wwe. o.G. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.