Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Andr. Bayer || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Andr. Bayer || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Andreas Bayer ||Kaufmann in allen Gattungen Ellenwaren; Franz Leven, Schwiegersohn; Sibilla Bayer, Ehefrau; Bernhardina Zillckens, Ladengehilfin; Agnes Müllenmeister, Ladengehilfin; Katharina Schneider, Dienstmädchen|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leven Franz Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leven Franz Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Leven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Leven|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Leven|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Geschw. Krudwig || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Arer ||o.G. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Johnen || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Aldendorff, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Andr. Bayer | in allen Gattungen Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Andreas Bayer | Kaufmann in allen Gattungen Ellenwaren; Franz Leven, Schwiegersohn; Sibilla Bayer, Ehefrau; Bernhardina Zillckens, Ladengehilfin; Agnes Müllenmeister, Ladengehilfin; Katharina Schneider, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leven Franz Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leven | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Geschw. Krudwig | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
| 1862 | Arer | o.G. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Johnen | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Aldendorff, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
