Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peter Fülles || wiegt an der Mehlwage || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peter Fülles || wiegt an der Mehlwage || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Füller ||Wiegt an der Mehlwaage; Katharina Offermann, Ehefrau; Margareta Füller, Tochter; Christina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | | 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Urbach, Heller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Urbach|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Urbach|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|| Wortmann|| Rentner|| AB Köln 1854 | ||
|Wortmann | |- | ||
| | | 1862 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|AB Köln | |||
|- | |- | ||
| | | 1888 || Urbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Urbach, W. ||Kaufmann || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Fülles | wiegt an der Mehlwage | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Füller | Wiegt an der Mehlwaage; Katharina Offermann, Ehefrau; Margareta Füller, Tochter; Christina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Urbach Caspar Jos. | Firma: Joh. Balth. Urbach | AB Köln 1835 |
| 1841 | Urbach, Heller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wortmann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Urbach | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Urbach, W. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
