Altes Köln

Mühlengasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Abraham Urbach Balthasar, Sohn||  Essigfabriquant und thut in Wein
| 1797 ||Joh. Abraham Urbach Balthasar, Sohn||  Essigfabriquant und thut in Wein|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Abraham Urbach, Sohn des Balthasars ||Weinhändler; Katharina Wendels, Ehefrau; Reiner Wirtz, Knecht; Lamberta Tomsel, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Müller Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müller Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 39: Zeile 40:
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 015}}
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 015}}
[[Kategorie:Brauhaus]]

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:28 Uhr

Brauerei Klosterhalfen um 1898, aus Sammlung Ippen

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Abraham Urbach Balthasar, Sohn Essigfabriquant und thut in Wein AB Köln 1797
1799 Johann Abraham Urbach, Sohn des Balthasars Weinhändler; Katharina Wendels, Ehefrau; Reiner Wirtz, Knecht; Lamberta Tomsel, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Müller Joseph AB Köln 1835
1841 Graven AB Köln 1841
1854 Graven Eigentümer, Kupferschmied AB Köln 1854
1854 Lautz Haupt-Steuer Amts-Assistent AB Köln 1854
1854 Pelzer Eisenb.-Angest. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Klosterhalfen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1888
1888 Nakatenus Eisenbahnsecretair AB Köln 1888
1888 Nakatenus, Witwe o.G. AB Köln 1888
1888 Nilsen Capitain AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.