HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Schieffer|| in Specerey, und Oberlaendischen Producten | | 1797 ||Johan Peter Schieffer|| in Specerey, und Oberlaendischen Producten|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Peter Schiefer ||Kaufmann in Spezereien und Oberl. Produkten; Katharina Kerffer, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Abraham, Kind; Katharina Schieffer, Schwester; Maria Schieffer, Schwester; Peter Ernst, Zitronenhändler; Arnold Esser, Schiffsgehilfe; Elisabeth Huthmacher, Ehefrau; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Godenau Cornelius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Godenau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hächtmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Durst|| Eigentümer, 21 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Frieß||Zollberechner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Gebr. Dürst || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Dürst, Johann U. || Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Schieffer | in Specerey, und Oberlaendischen Producten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Schiefer | Kaufmann in Spezereien und Oberl. Produkten; Katharina Kerffer, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Abraham, Kind; Katharina Schieffer, Schwester; Maria Schieffer, Schwester; Peter Ernst, Zitronenhändler; Arnold Esser, Schiffsgehilfe; Elisabeth Huthmacher, Ehefrau; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Godenau Cornelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Godenau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hächtmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Durst | Eigentümer, 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frieß | Zollberechner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Gebr. Dürst | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
| 1888 | Dürst, Johann U. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
