Altes Köln

Ulrichgasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Henr. Quetting || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Quetting || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Balthasar Müller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Balthasar Müller ⚭<br />Roemer Margarethe  || Gemüsgärtner || AB 1797, ; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10432712&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10771462&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Weiler Joseph ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Heinrich Quettinger ||Gärtner; Margareta Braun, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10769766&tree=vor1800]
|-
|-
| 1854 || Moll || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854
| 1799 || o.A. Müller ||Witwe = Dederichs Gertrud, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10776432&tree=vor1800]
|-
| 1835 || Weiler Joseph ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Moll || Eigentümer, Ackerer || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Henr. Quetting Gemüsgärtner AB Köln 1797
1797 Balthasar Müller ⚭
Roemer Margarethe
Gemüsgärtner AB 1797, ; [1] mit [2]
1799 Heinrich Quettinger Gärtner; Margareta Braun, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [3]
1799 o.A. Müller Witwe = Dederichs Gertrud, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [4]
1835 Weiler Joseph AB 1835
1854 Moll Eigentümer, Ackerer AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.