HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Firmenich|| Rothgaerber | | 1797 ||Henr. Firmenich|| Rothgaerber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Firmenich ||Lohgerber; Gertrud Raffel, Ehefrau; Wilhelm Firmenich, Sohn; Helena Firmenich, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hagen Anna Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hagen|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || niedergelegt || || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 023}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Firmenich | Rothgaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Firmenich | Lohgerber; Gertrud Raffel, Ehefrau; Wilhelm Firmenich, Sohn; Helena Firmenich, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hagen Anna Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hagen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hagen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | niedergelegt | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
