Altes Köln

Mühlengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Firmenich||  Rothgaerber
| 1797 ||Henr. Firmenich||  Rothgaerber|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Firmenich ||Lohgerber; Gertrud Raffel, Ehefrau; Wilhelm Firmenich, Sohn; Helena Firmenich, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hagen Anna Maria, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hagen Anna Maria, Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || niedergelegt || || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Firmenich Rothgaerber AB Köln 1797
1799 Heinrich Firmenich Lohgerber; Gertrud Raffel, Ehefrau; Wilhelm Firmenich, Sohn; Helena Firmenich, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hagen Anna Maria, Wwe. AB Köln 1835
1841 Hagen AB Köln 1841
1854 Hagen Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 niedergelegt AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.