HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilhelm Heim, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann de Groote ||Tagelöhner; Anna Elisabeth Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Christiana, Kind; Josef Garci, Zöllner; o.A., Kind; o.A., Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kesseler Tilmann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Adams Michael Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kesseler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Adams || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Prein|| Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 026}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Heim, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann de Groote | Tagelöhner; Anna Elisabeth Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Christiana, Kind; Josef Garci, Zöllner; o.A., Kind; o.A., Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kesseler Tilmann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Adams Michael Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kesseler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Adams | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prein | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
