Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Cron|| in Tabac|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Cron ||Tabakspinner; Agnes Odenbach, Ehefrau; Johann Cron, Sohn; Michael, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || {Hans} Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Recht Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheltenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heilmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schellenbach || Eigentümer, Schuhm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ehrhardt || Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hölzer || Heizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Longerich || Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pering || Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Cron | in Tabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cron | Tabakspinner; Agnes Odenbach, Ehefrau; Johann Cron, Sohn; Michael, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {Hans} Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Recht Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheltenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heilmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schellenbach | Eigentümer, Schuhm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrhardt | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hölzer | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Longerich | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pering | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
