HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Schaeffer||Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Schaeffer||Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Schaeffer ||Schneidergehilfe; Agnes Genekus, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Josef, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Zündorf Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dahmen || Brückenwärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kundert || Wattenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Martion || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wichmann || Lithograph || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schaeffer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schaeffer | Schneidergehilfe; Agnes Genekus, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Josef, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zündorf Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahmen | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kundert | Wattenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Martion | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichmann | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
