HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hermann Holzheim|| Garkücherey, und in Speck | | 1797 ||Hermann Holzheim|| Garkücherey, und in Speck|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Holzem ||Kaldaunenhöker, Kuttler; Katharina Jaeger, Ehefrau; Johann Abraham Olten, Stiefsohn; Anna Holzem, Tochter; Johann, Kind; Winand, Kind; Jakob, Kind; Jakob, Kind; Franz, Kind; Julius Heinrich Bartel, Schreiner, Klavierbauer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fries Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schneider Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fries || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lautz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Esser|| Eigentümer, Eisenb.-Beamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Mauer||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wilhelm||Steuer-Aufs.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 006}} | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Holzheim | Garkücherey, und in Speck | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Holzem | Kaldaunenhöker, Kuttler; Katharina Jaeger, Ehefrau; Johann Abraham Olten, Stiefsohn; Anna Holzem, Tochter; Johann, Kind; Winand, Kind; Jakob, Kind; Jakob, Kind; Franz, Kind; Julius Heinrich Bartel, Schreiner, Klavierbauer | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fries Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schneider Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fries | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lautz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mauer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilhelm | Steuer-Aufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
