Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Vogts-Alter_Markt_64.jpg|mini|Alter Markt 64, Aquarell von vor 1796, Vogts: Kölner Wohnhaus]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Sieger || in Nürnberger-Manufactur-Seiden, und Schnurwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Sieger || in [[Nürnberger Waaren|Nürnberger-Manufactur-Seiden]], und Schnurwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Lambert Siegen ||Kurzwarenhändler; Katharina Sieger, Ehefrau; Christian Siegen, Sohn; Petronella, Tochter; Regina, Kind; Josef, Kind; Magdalena Auer, Ladengehilfin; Gertrud Wildt, Ladengehilfin; Maria Grevenberg, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || ||Zunfthaus Gewandmacher & Wollenweber || AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Sieger Joh. Lambert || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Frankenhoff-Sieger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Frankenhoff Wwe.|| Eigentümer, Handlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Heinz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || v. Seckendorff ||Oberst Lieutn. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Hutter || Eigentümer, Altenbergerstr. 26|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Fußwinkel ||Weißwaarengeschäft || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Heinz ||Kaufm. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Heinz ||Papierhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Hölscher, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Marhoffer ||Redacteur || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Sieger | in Nürnberger-Manufactur-Seiden, und Schnurwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Siegen | Kurzwarenhändler; Katharina Sieger, Ehefrau; Christian Siegen, Sohn; Petronella, Tochter; Regina, Kind; Josef, Kind; Magdalena Auer, Ladengehilfin; Gertrud Wildt, Ladengehilfin; Maria Grevenberg, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Zunfthaus Gewandmacher & Wollenweber | AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII | |
| 1835 | Sieger Joh. Lambert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frankenhoff-Sieger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frankenhoff Wwe. | Eigentümer, Handlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Heinz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | v. Seckendorff | Oberst Lieutn. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Hutter | Eigentümer, Altenbergerstr. 26 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Fußwinkel | Weißwaarengeschäft | AB Köln 1888 |
| 1888 | Heinz | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Heinz | Papierhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hölscher, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Marhoffer | Redacteur | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
