Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | -1687 || Troester Hermann || Apotheker ||Schleicher, RatsHnVz p 155 # 852, nach Schmidt, Alfred: Die Kölner Apotheken, 1930 | ||
|- | |- | ||
| | | 1687-1725 || dessen Sohn Troester Bartholomäus || Ratsherr || ----------"----------- | ||
|- | |- | ||
| | | 1725-1756 || Troester Johannes Peter || Apotheker|| Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Nolden | | 1756-1778 || Troester Johannes Hermann || Ratsherr und Fiscalrichter ||Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 | ||
|- | |||
| 1797 || Nolden Paul Josef || Rathsverwanter und Appellations-Richter || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Paul Josef Nolden ||Kaufmann, Ratsverwandter und Appellationsrichter; Gertrud Simon, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Gerhard, Sohn; Anton, Sohn; Walburga, Tochter; Baptist, Kind; Friedrich, Kind; christiana, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Berghausen, Dienstmädchen; Anna Katharina Schülgen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Nolden Paul Joseph || négociant et marchand <br />de marée - Meeresfrüchte -|| 'Itinéraire ... 1813' p 119' | |||
|- | |||
| 1822 || Nolden Paul Joseph || Fischhändler|| AB Köln 1822 p 233 | |||
|- | |||
| 1835 || Nolden Paul Jos. Söhne || Firma: Paul Jos. Nolden Söhne || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nolden, Görrig, Zillessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Wolff Wwe.|| Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 ||Wolff Wwe.|| Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|| Rueb|| Kaufmann u. Destillateur|| AB Köln 1854 | ||
|Rueb | |- | ||
|Kaufmann u. Destillateur | | 1862 || Faßbender || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|AB Köln | |- | ||
| 1862 || Dürst ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || v. d. Lahr || Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Wolff, Wwe. ||Rentnerin || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Rheinische Brauereiges. Alteburg || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Farina ||Eau de Cologne-Fabr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Farina ||Kaufm. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| | | 1888 || Kaufmann ||Kaufm. || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Wolff ||Restaurateur || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| -1687 | Troester Hermann | Apotheker | Schleicher, RatsHnVz p 155 # 852, nach Schmidt, Alfred: Die Kölner Apotheken, 1930 |
| 1687-1725 | dessen Sohn Troester Bartholomäus | Ratsherr | ----------"----------- |
| 1725-1756 | Troester Johannes Peter | Apotheker | Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 |
| 1756-1778 | Troester Johannes Hermann | Ratsherr und Fiscalrichter | Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 |
| 1797 | Nolden Paul Josef | Rathsverwanter und Appellations-Richter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Josef Nolden | Kaufmann, Ratsverwandter und Appellationsrichter; Gertrud Simon, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Gerhard, Sohn; Anton, Sohn; Walburga, Tochter; Baptist, Kind; Friedrich, Kind; christiana, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Berghausen, Dienstmädchen; Anna Katharina Schülgen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Nolden Paul Joseph | négociant et marchand de marée - Meeresfrüchte - |
'Itinéraire ... 1813' p 119' |
| 1822 | Nolden Paul Joseph | Fischhändler | AB Köln 1822 p 233 |
| 1835 | Nolden Paul Jos. Söhne | Firma: Paul Jos. Nolden Söhne | AB Köln 1835 |
| 1841 | Nolden, Görrig, Zillessen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rueb | Kaufmann u. Destillateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Faßbender | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Dürst | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | v. d. Lahr | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wolff, Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Rheinische Brauereiges. Alteburg | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
| 1888 | Farina | Eau de Cologne-Fabr. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Farina | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kaufmann | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Wolff | Restaurateur | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
