Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hubert Norrenberg || Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Hubert Norrenberg || Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Norrenberg ||Kaufmann, Strumpffabrikant und Ellenwaren; Elisabeth Scheben, Ehefrau; Ursula Norrenberg, Tochter; Adelheid, Tochter; Peter, Sohn; Franz, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann B., Kind; Margareta, Kind; Anna Backhausen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Vigier Joh. sel. Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Vigier Joh. sel. Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 20: Zeile 22:
| 1862 || Offermann ||Kaufm.  || AB Köln 1862
| 1862 || Offermann ||Kaufm.  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Eigen || Eigentümer, Materialwhdlg.|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 21:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hubert Norrenberg Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Hubert Norrenberg Kaufmann, Strumpffabrikant und Ellenwaren; Elisabeth Scheben, Ehefrau; Ursula Norrenberg, Tochter; Adelheid, Tochter; Peter, Sohn; Franz, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann B., Kind; Margareta, Kind; Anna Backhausen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Vigier Joh. sel. Wwe. AB Köln 1835
1835 Langen Theodor AB Köln 1835
1841 Langen, Vigier-Langen AB Köln 1841
1854 Kemmerich Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Hedderich Eigentümer in Bingen AB Köln 1862
1862 Aldenhoven, Wwe. AB Köln 1862
1862 Offermann Kaufm. AB Köln 1862
1888 Eigen Eigentümer, Materialwhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.