Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hubert Norrenberg || Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Hubert Norrenberg || Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hubert Norrenberg ||Kaufmann, Strumpffabrikant und Ellenwaren; Elisabeth Scheben, Ehefrau; Ursula Norrenberg, Tochter; Adelheid, Tochter; Peter, Sohn; Franz, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann B., Kind; Margareta, Kind; Anna Backhausen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Vigier Joh. sel. Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Vigier Joh. sel. Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1862 || Offermann ||Kaufm. || AB Köln 1862 | | 1862 || Offermann ||Kaufm. || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Eigen || Eigentümer, Materialwhdlg.|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Norrenberg | Strümpf-Fabriquant in gestrickten, und allerhand Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Norrenberg | Kaufmann, Strumpffabrikant und Ellenwaren; Elisabeth Scheben, Ehefrau; Ursula Norrenberg, Tochter; Adelheid, Tochter; Peter, Sohn; Franz, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann B., Kind; Margareta, Kind; Anna Backhausen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Vigier Joh. sel. Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Langen Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen, Vigier-Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kemmerich | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Hedderich | Eigentümer in Bingen | AB Köln 1862 |
| 1862 | Aldenhoven, Wwe. | AB Köln 1862 | |
| 1862 | Offermann | Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigen | Eigentümer, Materialwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
