Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Foerchtl seel. wittwe || Apotheke || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Foerchtl seel. wittwe || Apotheke || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Hardi ||Witwe, Apothekerin; Theresia Furchtel, Tochter; Wilhelm, Sohn; Elisabeth Hardi, Schwester; Martin Baldus, Apothekergehilfe; Friedrich Moi, Lehrjunge; Sibilla Rademacher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamecher Chrisandt || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamecher Chrisandt || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 32: | Zeile 34: | ||
| 1862 || Bruckmann, Wwe. || || AB Köln 1862 | | 1862 || Bruckmann, Wwe. || || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Becker || Eigentümer, Apotheker|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 19:34 Uhr
Jan von Werth - Apotheke
Nachweisbar seit 1584 als Apotheke zum Roten Haus.
- 1778 Förchtel
- 1815 Hamacher, Eigentümer
- 1853 Dr. Meitzen
- 1863 J. Dominik
- 1872 P. J. Loosen
- 1884 G. Becker
- 1889 A. Falkenberg
- 1907 Jos. Tillmann
- 1913 Joh. Proenen
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Foerchtl seel. wittwe | Apotheke | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Hardi | Witwe, Apothekerin; Theresia Furchtel, Tochter; Wilhelm, Sohn; Elisabeth Hardi, Schwester; Martin Baldus, Apothekergehilfe; Friedrich Moi, Lehrjunge; Sibilla Rademacher, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hamecher Chrisandt | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hamecher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meitzen | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Meitzen | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1862 |
| 1862 | Bruckmann, Wwe. | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Becker | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
